Crea sito

>>I migliori dischi del 2016 per System failure

Visto che lo fanno altri abbiamo deciso di fare questo post pure noi anche se non è per niente facile scegliere i dischi migliori dato che troppi ci sono piaciuti in modo particolare. Allora proviamoci…Vediamo cosa ne esce fuori…così, all’avventura…Partiamo dal numero 13 fino ad arrivare al numero 1…

13)Brusio – Epidurale(http://systemfailureb.altervista.org/brusio-epidurale/)

Ci ha conquistato con la sua “tensione incredibile verso l’abisso, un abisso interminabile, un abisso oltremodo affascinante”

12)Maths and the Moon – Familiar Strange(http://systemfailureb.altervista.org/maths-and-the-moon-familiar-strange/)

…una band che “esprime un mondo dark e ricorda tanto band grunge come i Nirvana e Hole. La loro musica trasmette passione e tormento interiore oltre che tanta vitalità”.

11)Gnô – Sick Princess(http://systemfailureb.altervista.org/gno-sick-princess-2/)

una band alternative metal di grande spessore artistico, veramente!

10)Harmonic Pillow(http://systemfailureb.altervista.org/harmonic-pillow-loscurita-dellanima/)

l’oscurità dell’anima ce la spiegano loro con sonorità sporche e ruggenti…non si scherza eh!!

9)Strugg – Flood(http://systemfailureb.altervista.org/strugg-flood/)

Quante volte abbiamo ascoltato questo disco in stile Nine Inch Nails e Black Light Burns

8)Peak – Into your veins(http://systemfailureb.altervista.org/peak-into-your-veins/)

una band alternative metal che ci offre tanta profondità…

7)Youvoid – Aware(http://systemfailureb.altervista.org/youvoid-aware/)

una band che propone sogno, dreampop, soprannaturale, psicologia…insomma una band con tanta “roba”…

6)Death town dingo(http://systemfailureb.altervista.org/death-town-dingo-dal-crossover-al-grunge-tutte-le-sue-sfumature/)

questa band ha un sound che va dallo stoner rock, all’alternative-metal, dal crossover al grunge in tutte le sue sfumature…insomma anche qui…c’è tanta roba…

5)The Psycho Kinder Tapes(http://systemfailureb.altervista.org/the-psycho-kinder-tapes-vuoto-della-post-modernita/)

..qui si parla del vuoto della post-modernità…non diciamo altro…abbiamo parlato ampiamente di questa band presente anche nella nostra sezione approfondimenti come Youvoid…

4)Muertos – EP1(http://systemfailureb.altervista.org/muertos-ep1/)

quando il dirty sound la fa da padrone incontrastato…e su system failure il dirty sound ci piace tanto…facciamo le apologie del dirty sound..spesso…

3)Oniricide – Revenge of Souls(http://systemfailureb.altervista.org/oniricide-revenge-of-souls/)

…”Come non “aprire il varco” e avventurarsi con Oniricide nel mondo delle meraviglie!” e in questo mondo c’è proprio bisogno di qualcuno che ci porti fuori dalla realtà per un attimo….

2)Chroma Drama – Chroma Drama EP(http://systemfailureb.altervista.org/chroma-drama-blacksmith-of-blender/)

questa band ci ha proprio sconvolto…la loro musica appare burlesca, carnevalesca, tutto presentato con uno stile oltremodo singolare ed eccentrico…una band che poi dal vivo è anche meglio che ascoltarla dal computer o dal cellulare..sono proprio superlativi…

1)Aenigma – The Awakening(http://systemfailureb.altervista.org/aenigma-the-awakening/)

con questa band ci siamo proprio “commossi”, in alcuni passaggi sono da “infarto”…proprio esplosivi…